Оформление трудовых отношений для эпизодически привлекаемых работников - поиск оптимального варианта

• г. Самара

Работники привлекаются к работе эпизодически, по факту поступлеия заказа. Рабочий день не нормирован. Работают кто то 30 раб. дн/ 14 вых/ 30 раб. дн. Данная работа оформляется командировкой, так как работают за пределами места работы. Иногда могут месяц иши два работать, а затем не работают и ждут заказа. Как правильно оформить такие трудовые отношения? Может быть заключать договор гпх на время выполнения заказа, но тогда мы не сможем оплатить больничный. Прошу оказать юр. Помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ознакомтесь с содержанием ст. ст. 297-302 Трудового кодекса, возможно, что в отношении Ваших работников следует применять эти нормы.

У Вас по сути вахтовый метод работы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 300 ТК РФ

""При вахтовом методе работы устанавливается "суммированный учет" рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

""Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся вахтового метода организации работ, см. также Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82.

""ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 297 ТК РФ

""Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

""Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)