Что нужно сделать для регистрации права на недвижимое имущество, приобретенное на мужа ИП-банкротом, и заложенное в браке?

• г. Владимир

Идет реализация имущества ИП муж (банкротство), недвижимое имущество приобретено в браке (оформлено на мужа) и заложено по ипотеке тоже в браке. Жена подала на раздел имущества в СОЮ, СОЮ наложила запрет на регистрационные действия с объектом.

Что предстоит сделать покупателю этого объекта с торгов (публичка), чтобы зарегистрировать право на этот объект?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно положениям ст. 45 СК РФ, каждый из супругов может воспользоваться своей долей имущества в случае предъявления требований кредиторов.

Таким образом. Реализация имущества целиком невозможна. Возможна реализация доли имущества супруга. То есть, в случае если имущество реализовывалось на первичных и повторных торгах как одно целое, жена вправе подать в Арбитражный суд заявление о признании торгов недействительными, так как в Положении о порядке и сроках проведения реализации имущества не была учтена ее доля в недвижимом имуществе.