С какого возраста можно оформить дарственную на квартиру на ребенка? Детям 12 и 8 лет. Спасибо.

• г. Нижний Новгород

С какого возраста можно оформить дарственную на квартиру на ребенка? Детям 12 и 8 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок не достиг 14 летнего возраста. Договор дарения имеют полное право подписывать родители или опекуны. То есть законные представители (ст.28 ГК РФ). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 28. Дееспособность малолетних. 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

""К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

""2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

""1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

""3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Договор дарения на ребёнка можно оформить в любом его возрасте, просто в правоотношениях будет участвовать не сам несовершеннолетний, а его родители или опекуны.