Нужна помощь - Хозяйка квартиры требует моего выселения, но у меня нет возможности найти жилье для семьи с детьми

• г. Старый Оскол

Я снимала квартиру у хозяйки по устной договоренности. Квартиру хозяйка до сих пор официально не оформила на себя, я исправно платила ей за аренду жилья, а так-же оплатила ее долг за газ. Неожиданно она потребовала что-бы я освободила квартиру, а меня двое детей, одному нет и года и у меня нет возможности бегать срочно искать жилье, зима на подходе, да и арендой жилья проблема, хозяевам проще сдать студентам чем семье с детьми. Могу ли потребовать оставить меня с детьми до весны, до оканчания отопительного сезона? Может ли хозяйка выселить меня с детьми на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Ничего вы не можете .НЕ создавайте себе дополнительных проблем. И вообще какое вам дело до того, что ваша хозяйка не оформила там что-то . Это , простите не ваше дело. Регистрация права , носит заявительный характер. И до тех пор пока собственник не соберется распоряжаться имуществом, он может и не регистрировать свою собственность. Вы ведь не претендуете на приобретение квартиры у хозяйки ? Тогда и не лезьте в ее проблемы. А вот свои проьблемы , вы могли бы решить , если бы у вас был заключен письменный договор найма. ( аренды). Тогда бы вы могли потребовать , чтобы вам был предоставлен льготный месяц , чтобы вы нашли себе другое жилье . Но у вас его нет - письменного договора. А потому, не рвите себе сердце и ищите квартиру. Законодательством не предусмотрено , что вы можете проживать в чужом помещении , т.к.на улице холодно. Простите, но ваши дети это ваши проблемы.

Я не злая, а просто вам разъясняю, что нет никакой причины , по которой вы могли бы оставаться в квартире. Можно , конечно, не выселяться, и тогда хозяйка , если она законопослушный человек должна бы обратиться в суд, за вашим выселением. Но вы не можете надеяться на то, что ваша хозяйка цивилизованный человек. Как -нибудь пидете с прогулки и застанете , что квартира закрыта на новый замок и вы не сможете в нее попасть . А там и ваши вещи и деньги. И тогда вы пойдете в суд доказывать , что во -первых у вас что-то было, и во вторых , что все ваше находилось в квартире на законных основаниях. А у вас нет договора. Ну и ваши переспективы ? Совет: ищите другую квартиру , и кроме того, не будьте легкомысленной в дальнейшем, заключайте письменный договор.