Каковы мои действия в случае сокращения штатов в больнице перед моей пенсией?

• г. Москва

Работаю в больнице. Сейчас в очередном отпуске. Случайно узнала, что грядет сокращение штатов. До пенсии мне осталось 4 месяца. Мои действия при сокращении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сразу Вас не сократят, как минимум предупредят о сокращении за 2 месяца. По поводу самой возможности сокращения нужно понимать, что принимая такое решение (например по Вам) работодатель должен учитывать стаж работы, семейные обязанности, успехи в работе и кучу еще чего другого. Но если возможность сокращения реально замаячит на горизонте советую уйти на больничный на пару-тройку месяцев.

Здравствуйте, Валентина! Если Вы будете уволены в связи с сокращением штата, то в Вашу трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись, после этого Вы должны зарегистрироваться в центре занятости, и при отсутствии возможности Вашего трудоустройства у районного отдел департамента занятости будут законные основания для выдачи письменной рекомендации оформления пенсионных выплат раньше установленного срока.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день, Валентина! Работайте, пока это на уровне слухов, о предстоящем сокращении вас обязаны предупредить за 2 месяца до такого сокращения под роспись. При сокращении вам обязаны выдать не выплаченную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Потом обращайтесь в ЦЗ, они вам дадут направление в ПФ для досрочного выхода на пенсию. Только не пишите заявлений на увольнение, пусть увольняют по сокращению штатов. Хотя, до вашего выхода на пенсию может еще не быть сокращения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!