Какие документы необходимы и где их получить для полного вступления в права наследства?

• г. Чита

Какие нужны документы (и где их брать), если нужно полностью вступить в права наследства. Дело в том, что после смерти родителей остался дом, в положенные срок вступили в наследство, чтобы оформить на себя, нужно подтвердить, что дом был в собственности, так? В домовой книге есть выписка, что дом был в собственности у отца. Юрист (насколько я помню) сказала, что нужен документ, откуда эта выписка (вроде так).. Где и как запрашивать все эти документы. Мы живём в др.городе. Возможности выехать туда нет. Что можно предпринять? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Если вы открыли наследственное дело после смерти ваших родителей в нотариальной конторе, то все недостающие документы можете получить по нотариальному запросу. Обратитесь к нотариусу для получения запроса.

Выписку на объект недвижимого имущества можно запросить в Вашем Управлении Росреестра или через официальный сайт Росреестра (оплачиваете госпошлину). Вообще, в свидетельстве о праве на наследство должны быть указаны основания приобретения собственности Вашим отцом.

Если сроки вступления в наследство не пропустили, есть свидетельство о праве на наследство, регистрация права собственности осуществляется по месту нахождения имущества, в соответствующем Управлении Росреестра субъекта. Если права на отца были зарегистрированы, значит имеются соответствующие сведения в ЕГРН (единый госреестр недвижимости), поэтому выписку для регистрации представлять не надо.

Поскольку во многих регионах непосредственно Росреестр документы самостоятельно уже не принимает, прием документов осуществляется через МФЦ, однако у последних нет программы взаимодействия с другими регионами.

Можно попробовать обратиться сначала в ФКП (кадастровая палата) Вашего региона (не путайте с Управлением Росреестра). Если не удастся, остается действовать через предоставление полномочий по доверенности.

Ирина, найдите себе юриста на сайте из того региона, где вступаете в наследство, чтобы он представлял ваши интересы, подал заявления и получил необходимые документы. Нотариус сам все запросит.