Как правильно оформить право собственности на дом после смерти родителей без вступления в наследство

• г. Челябинск

Какие документы нужны для суда, чтобы оформить право собственности на дом. Дом был приобретен родителями, но родители погибли. В наследство мы не вступили. Остался только договор 1998 года и домовая книга. Есть 2 брата, но они готовы написать отказ от права собственности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Нужно понимать предмет иска для подачи в суд, почему не можете оформить без суда

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Какого права собственности? Оно у них есть? Если вы имеете ввиду отказ от наследства, то он допускается в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Вам следует предъявить иск в суд об установлении юридического фактического вступления в права наследования. Иск предъявляется к братьям, которые признают ваш иск. Идите к адвокату. Сами не справитесь.

Здравствуйте, Виктория.

Отказа от права собственности по наследственному праву не предусмотрено.

Отказ от принятия наследства возможен, НО по истечении срока - 6 месяцев, только при рассмотрении в суде по иску заинтересованной стороны.

Или уточните вопрос.

Уважаемая Виктория! Напоминаю, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав см. Подробнее ➤

Обращаю Ваше внимание, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. При наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Об этом, см. п. п. 8, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". P.S. Вопрос: … С чего начать? Ответ: с обращения на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.