Покупка дома через материнский капитал - Возможность прописки посторонних лиц и статус собственника

• г. Иркутск

Ситуация такая: покупаем дом под мат. капитал у моего отца. Уже через росреестр передачу права собственности оформили, по выпискам недвижимость наша. Сейчас все документы в ПФ РФ на рассмотрении.

В настоящее время отец еще является собственником? И может ли он сейчас прописать в дом совершенно чужих людей?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Права бывшего собственника в отношении объекта недвижимости прекращаются с даты регистрации права собственности нового собственника, т.е. с даты регистрации договора. Эта дата видна в выписке из ЕГРН. Соответственно, с этой даты предыдущий собственник утрачивает право распоряжаться недвижимостью, в том числе инициировать регистрацию кого-либо в объекте недвижимости.