Вопрос о продлении отпуска при альтернативной службе - правда ли, что можно получить только 21 день вместо 28?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, я отслужил 19 месяцев альтернативно, первый отпуск 28 дней я использовал. Хочу в конце службы взять вторые 28 чтоб как бы раньше закончить за счёт него, а мне говорят что могут дать только 21. Это правда?

Ответы на вопрос (4):

Да, он считается пропорционально количеству времени работы (ст. 115 ТК РФ и др.)

См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 17. Отпуск гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу

1. Гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, предоставляются отпуска в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно. При использовании гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, отпуска по уходу за ребенком ему предоставляется свободное от работы время для проезда к месту использования указанного отпуска и обратно.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

Неправда. Согласно ст.17 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

Вы вправе взять полный отпуск по графику отпусков (ст.123 ГК РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. А разделение отпуска допускается с согласия работника (ст.125 Трудового кодекса РФ).

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что если отпуск подошел по графику, то должны предоставить. Делить отпуск на части могут только по соглашению с работником.

[Закон «Об альтернативной гражданской службе»] [Глава 3] [Статья 17]

2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Посчитайте, скорее всего правильно,пропорционально дней службы, которые отслужили.