Правомерность предоставления денежных средств Агентству при покупке квартиры в ипотеку и соглашение о возврате средств при нарушении договора

• г. Москва

Хотим приобрести квартиру в ипотеку, нашли подходящий вариант. Продавец работает через Агентство (далее АН). АН направило свой "Договор передачи денежных средств", по которому АН - представитель продавца и согласно пункту договора: "3. До подписания настоящего Договора Покупатель передал Представителю Продавца денежную сумму в размере (тысяч) рублей, для последующей ее передачи Продавцу Объекта, в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Вышеуказанная денежная сумма входит в цену Объекта."

Далее по договору идут пункты: "7. В случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему договору, нарушения Продавцом своих обязательств по договору или невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, денежная сумма, согласно п.3 настоящего Договора возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств."

Вопросы: законно ли АН принимает денежные средства покупателя? И почему в договоре указаны случаи вины Продавца, а не вины Представителя продавца? Получается, что АН ни в чем не виновато, если сделка срывается по их вине? И Правомерен ли такой договор? Заранее Благодарна.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете передать денежные средства в качеств аванса за квартиру непосредственно продавцу в агентстве недвижимости в присутствии агента, о чем взять соответствующую расписку. А продавец, в свою очередь, должен сам распорядиться полученной суммой.

Добрый день, Нина Александровна! Я вообще не понимаю за что платить данному АН? Средства он получает неправомерно, если АН представляет интересы Продавца, то должна быть доверенность. Такое АН принимает деньги и не несет никакой ответственности. Я бы не соглашался на такой вариант расчетов. Не указана ответственность за нарушение п.7. Это очень подозрительная схема, нет гарантии, что АН не пропадет с вашими деньгами. Для уверенности - обратитесь с договором в личную консультацию к юристам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!