Как защититься от нежелательных сообщений и звонков коллекторов по просроченному займу в России?

• г. Краснодар

Добрый день! Я брала займ в организации "добро займ" быстрое решение. В связи с потерей работы у меня образовалась просроченная задолженность. Каждый день мне присылают, сообщения с угрозой передать моё дело коллекторам. Кроме этого сообщения приходят людям, номера которых я вообще не указывала. Платить я не отказываюсь, объяснив, что зарплата на новой работе с 5 по 10 июня и получив её я сразу произведу оплату. Звонки и смс продолжают поступать людям, которые не в курсе моего займа. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и разрешены ли коллекторы в России?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вначале Вам необходимо проверить юридическую чистоту заключенного договора (в т.ч. арифметику счета). Обращайтесь в надзорные органы (прокуратура, Роспотребнадзор, Финансовый Омбудсмен, полиция). И умоляю - ничего не платите!

https://www.facebook.com/Банки-кредиты-947439598648203/

Помощь в борьбе с банками - romanovaa.ru (банки-кредиты). Устные консультации - бесплатно.

Подскажите, а коллекторы в России запрещены?

Нет не запрещены. Есть даже Федеральный закон №230-ФЗ который был принят Государственной Думой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации.

Добрый вечер, Татьяна! Нет, не запрещены. Но деятельность их теперь регламентируется Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Ознакомьтесь, он есть в сети Интернет в открытом доступе.

Конечно, следует изучить Ваш договор займа на предмет передачи данных о Вам и о Вашем долге третьим лицам.