Составить завещание. Как можно составить завещание если пожилой человек одинок, не

• г. Москва

Как можно составить завещание если пожилой человек одинок, не может читать, но может подписать? Нотариус отказал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Нотариус обязан проверить дееспособность доверителя и, если документ не может быть подписан завещателем, то это может сделать рукоприкладчик - любое дееспособное лицо, владеющее языком на котором составлен документ и который используется завещателем:

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Сергей Юрьевич, главное чтобы человек осознавал и мог хотя бы выразить внятно свою волю, ответить на несколько вопросов нотариуса.

Если это возможно, то надо найти адекватного нотариуса и оформлять через рукоприкладчика.

Добрый день, Сергей Юрьевич! Просто обратитесь к другому нотариусу, нотариус заверяет документы, если человек осознает свои действия и наступившие последствия. Если все-таки человек недееспособен, то лучше устанавливать факт в суде и оформлять опеку.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!