Как снять бывшего мужа с регистрационного учёта квартиры через суд и возможные препятствия

• г. Санкт-Петербург

У меня не приватизированная двухкомнатная квартира. В ней прописаны: я, моя дочь и мой бывший муж. В данный момент бывший там проживает один, накопил долг 50.000 Я вынуждена снимать квартиру с дочкой. Он создает условия чтобы мы там не проживали. Какие документы нужны для снятия его с регистрационного учета через суд? При каких обстоятельствах мне могут отказать в удовлетворении иска?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо доказать в суде, что он не исполняет обязанности согласно договора социального найма по содержанию и оплате коммунальных платежей и обращаться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, как утратившим право пользования и проживания в квартире на основании ст. 83 ЖК РФ!Документы: договор социального найма жилого помещения, справка от участкового, выписка из домой книге и финансового лицевого счета, справка о задолжности, акт осмотра квартиры сотрудниками ЖЭКа, справку о задолжности по имущественному платежу из налоговой!По поводу могу отказать или нет, ответ вы узнаете после рассмотрения иска, чем убедительнее построите свои доказательсва, тем вероятнее будет и результат!

Уважаемая Анастасия.

К сожалению в Вашем случае у Вас нет никаких оснований для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета Вашего мужа (и выселении). Т.к. ст. ст. 83, 90 ЖК РФ предоставляет такое право только наймодателю (ГУ ЖА) в случае не уплаты коммунальных и иных платежей выселять нанимателя и всех членов его семьи с предоставлением другого помещения по нормам общежития.

С уважением Карасев С.А.