Суть проблемы межевания и необходимости множественных измерений участков.

• г. Тюмень

В 1990 году в черте города была куплена избушка. При покупке был выдан технический паспорт, в котором имелся план земельного участка с размерами.

В 1994 году решили строить новый дом. Был получен "Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей". В этом акте тоже находился "Чертеж границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании". Границы участка были указаны.

А в 1912 году опять потребовались какие-то уточнения, пришлось идти в кадастр. Был выдан "Кадастровый паспорт земельного участка", в котором в пункте 16 записано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". А почему не установлена сразу, для чего тогда нужны были эти уточнения и этот кадастровый паспорт?

За все эти бумаги брались какие-то суммы. И вот опять в прошлом году в местной печати появилась статья о том, что нужно провести межевание, иначе никаких сделок с недвижимостью невозможно будет провести - ни передать в наследство, ни подарить, ни продать. Позвонила по указанному телефону, дали несколько номеров, но почему-то частников. И опять нужно будет платить и уже немаленькую сумму.

Кому это нужно, по несколько раз перемеривать участки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Михайловна! В те времена межевание не проводилось и соответственно конкретно границ ни кто не устанавливал с привязкой этих границ к местности. Поэтому выдается кадастровый паспорт или кадастровая выписка с указанием, что границы не установлены. Без кадастрового паспорта Вы не сможете совершать сделки и т.п. С тем бардаком который был можете столкнуться с проблемой когда один участок наложен на соседский, Поэтому и проводится межевание и установление границ с привязкой к местности.