Административный иск против приставов за незаконное требование предоставить выписки со всех банковских счетов со 2010 года и незаконные действия при вручении требования - что делать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Подала Административный иск на приставов за невзыскание алиментов с БМ, вернее в расчет задолженности по алиментам они включили копии квитанций, чеков, которые не только не заверены, но и не содержат информации о получателе и плательщике. Я обратилась с иском о том, чтобы из расчета задолженности убрали не подтвержденные надлежащими документами платежи. После судебного заседания 29 мая я направилась к приставам, чтобы ознакомиться с материалами ИП, где приставы вручили мне ТРЕБОВАНИЕ, где в приказном порядке с меня требуют предоставить им выписки СО ВСЕХ МОИХ банковских счетов с 2010 года))), причем срок определили до следующего судебного заседания-до 9-00 31 мая. В случае непредоставления грозятся административной и уголовной ответственностью. До судебного заседания я уточнила иск, просила признать это требование незаконным, но суд в этой части иск не принял, мотивировал, что с жалобой надо обращаться к их руководителю (каково?!). 31 мая вынес устное решение о предоставлении расчета задолженности приставами (но какой он будет не сказал, уберут ли из расчетов ненадлежащие суммы или нет-не пояснил), при ознакомлении с делом я своего утосчненного иска не увидела (может, не подшили еще). Но судья прямо категорически отказался принять иск в части жалобы на это требование. Причем, когда они вручали мне Требование, то БЕЗ МОЕГО предупреждения фотографировали меня, вызвали понятых, протокол не составлялся, по крайней мере я его не видела. Я ходатайствовала в суде, чтобы изъяли данные с видеокамер и пр., но суд отказал. Что делать? Снова подавать административный иск на это их Требование? Насколько я понимаю, требовать данные с моих счетов незаконно, т.к. я-взыскатель. Фотографировать и снимать, приглашать понятых незаконно без составления протокола, без санкций. Нужен совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если суд указал на то, чтобы Вы обжаловали руководителю этого пристава, то имеет смысл сначала обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если по Вашей жалобе будет принято решение не в Вашу пользу, то подать еще один административный иск в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, суд ВСЕГДА ведёт видеонаблюдение судебных заседаний, это вполне законно! Что касется обжалования действий пристава, то вы перешагнули через голову старшего судебного пристава, но если вы не согласны с решением суда (а оно вынесено в устной форме, что недопустимо) можете его обжаловать в суд вышестоящей инстанции. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 227. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями (далее в настоящей статье - решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия), принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

2. По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

3. В резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться:

1) указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, на удовлетворение заявленного требования полностью или в части со ссылками на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), и на существо оспоренных решения, действия (бездействия). В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом;

2) сведения, указанные в пунктах 4 и 5 части 6 статьи 180 настоящего Кодекса;

3) сведения по вопросам, разрешенным судом на основании конкретных обстоятельств административного дела, включая отмену или сохранение мер предварительной защиты по административному иску;

4) указание на необходимость опубликования решения суда в определенном официальном печатном издании в установленный судом срок.

4. Составление мотивированного решения суда осуществляется по правилам, установленным статьей 177 настоящего Кодекса. Если по окончании судебного разбирательства по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, связанному с проведением публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), в судебном заседании объявлена только резолютивная часть решения суда, мотивированное решение суда об отказе в удовлетворении соответствующего административного иска должно быть составлено судом в день принятия данного решения в возможно короткие сроки после окончания судебного заседания.

5. Решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) вступает в законную силу по правилам, предусмотренным статьей 186 настоящего Кодекса.

6. Копии решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им в течение трех дней со дня принятия решения суда в окончательной форме, а по административному делу, связанному с проведением публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования) и рассмотренному до дня проведения публичного мероприятия или в день его проведения, незамедлительно после изготовления данного решения вручаются или направляются указанным лицам с использованием способов, позволяющих обеспечить скорейшую доставку таких копий.

7. В день вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворены заявленные требования, или в день обращения данного решения к немедленному исполнению его копии направляются с использованием способов, позволяющих обеспечить скорейшую доставку таких копий, руководителям органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, председателям квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии по приему экзамена на должность судьи, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены. Суд также может направить копии данного решения в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию или вышестоящим в порядке подчиненности лицу, прокурору, другим лицам.

8. Решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) приводится в исполнение по правилам, указанным в статье 187 настоящего Кодекса. Решения, которыми признаны незаконными решения, действия (бездействие) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, подлежат немедленному исполнению.

9. В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

10. В случае указания в решении по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) на необходимость его опубликования оно должно быть опубликовано в установленный судом срок в указанном судом печатном издании, а при отсутствии указания на такое издание в официальном печатном издании органа, организации, должностного лица. Если невозможно опубликовать решение суда в установленный срок в связи с определенной периодичностью выпуска официального печатного издания, это решение должно быть опубликовано по истечении установленного срока в ближайшем номере такого издания. Если официальное печатное издание прекратило свою деятельность, решение суда публикуется в другом печатном издании, в котором публикуются правовые акты соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Требование не обжалуется в судебном порядке. По существу можете обжаловать то решение, которое вынесено по первой инстанции. Содержание жалобы определяется ст. 299 КАС РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его место нахождения или место жительства;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению документов.

2. Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.

3. Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

6. Лицо, подающее апелляционные жалобу, представление, обладающее государственными или иными публичными полномочиями, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

7. Апелляционные жалоба, представление и прилагаемые к ним документы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте, у вас идет рассмотрение вашего административного иска, значит, все ваши требования должны решаться в рамках данного рассмотрения дела, сейчас нельзя однозначно сказать, что судья неправ. Вот если суд вынесет решение уже не в вашу пользу, то всн ваши доводы по поводу законности требований суда вы сможете указать в жалобе в вышестоящую инстанции.

Статья 59 КАС РФ. Доказательства (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 6 Статья 59

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.

3. Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Добрый день. Не пойму в чем проблема. Если деньги не поступали, то представьте выписки, где видно, что они не поступали. Если деньги поступили - для чего такие действия предпринимать мне было бы не очень понятно. Если приставы не предоставили Вам достаточное время на подготовку документов - пишите приставу ходатайство, в котором просите предоставить Вам дополнительное время на предоставление документов. Судья правильно Вам отказал в уточнении требований, т.к. это никакое не уточнение, а заявление нового требования по новому основанию, что ни одним из кодексов не предусмотрено. Поэтому Вы вправе заявить новый административный иск о признании нового действия пристава незаконным. Также можете направить жалобу старшему судебному приставу.

По ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления»

Ну а ведение судебных процессов без юриста влечет вполне предсказуемые результаты, когда гражданин, думая, что это так просто - выполнить все требования не только материального но и процессуального права, допускает большие и непоправимые ошибки. А второго шанса в суде по общему правилу не бывает.

ВЫ не можете быть привлечены ни к какому виду ответственности, тк. отсутствует како-либо состав правонарушения. Ответственность предусмотрена только за неисполнение требований исполнительного документа (ст. 17.15 КОАП РФ), которого в отношении ВАС нет. ВЫ же взыскатель.

Здравствуйте, Алена! Приставом можете ничего не предоставлять! Они в рамках искового производства сами имеют право делать все запросы в банки по счетам! Им это право предоставлено Статьей 64. Закона об исполнительном производстве.

ст. 64. Исполнительные действия

""1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

""2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Вот пусть сами и запрашивают! Или же свою зарплату пусть отдают Вам! Суд не может обязать Вас предоставить эти сведения именно приставам! В судебное заседание - да! А кому-то другому - нет! Поэтому и в устной форме суд Вас обязал! Я уверен на 100% что в протоколе судебного заседания этого момента не будет отражено! Раз суд не принял уточненные исковые требования, то направьте их по почте заказным письмом! Тогда примет и пусть письменно отказывает в принятии! По поводу так называемых съемок, напишите жалобу в прокуратуру, пусть они проверят сначала! А то они уберут эти записи и Вы, можете попасть в неловкое положение. Прокуратура проверит, найдет нарушения, и тогда уже можно в суд будет обратиться.