Иск без рассмотрения - как взыскать с истца сумму за услуги адвоката, если он дважды не явился в суд

• г. Курск

Я была ответчиком в суде иск оставлен без рассмотрения истец 2 раза не явилась в суд. Я платилананимала адвоката, как взыскать эту сумму с истца решение уже вступило в законную силу.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Процессуальное законодательство не препятствует возмещению судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителя, ответчику при оставлении судом искового заявления без рассмотрения.

Обращаться нужно в суд, который и вынес определение с соответствующим заявлением.

Но чтобы вам помочь, небходимо смотреть определение суда, ваши затраты на юриста, документы на руках?

Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Ваш адвокат может Вам написать это довольно простое ходатайство.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Светлана! Что же это у Вас был за адвокат такой, который не позаботился о возмещении судебных расходов перед вынесением судом определения об оставлении иска без рассмотрения?