Иск без рассмотрения - как взыскать с истца сумму за услуги адвоката, если он дважды не явился в суд

• г. Курск

Я была ответчиком в суде иск оставлен без рассмотрения истец 2 раза не явилась в суд. Я платилананимала адвоката, как взыскать эту сумму с истца решение уже вступило в законную силу.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Процессуальное законодательство не препятствует возмещению судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителя, ответчику при оставлении судом искового заявления без рассмотрения.

Обращаться нужно в суд, который и вынес определение с соответствующим заявлением.

Но чтобы вам помочь, небходимо смотреть определение суда, ваши затраты на юриста, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Ваш адвокат может Вам написать это довольно простое ходатайство.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Что же это у Вас был за адвокат такой, который не позаботился о возмещении судебных расходов перед вынесением судом определения об оставлении иска без рассмотрения?

Спросить
Пожаловаться

В начале 2015 г. я был ответчиком в суде, суд присудил выплатить истцу N-ую сумму денег. Решение суда вступило в законную силу. Через неделю после вступления решения в силу истец умер по естественным причинам. Должен ли я кому-нибудь эту присуженную сумму или долга больше нет? У истца были наследники, вступали они в наследство или нет я не знаю; возможно не вступали, у него было много кредитов в различных банках.

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Судебным решением удовлетворены искоые требования истца. Взыскать с ответчиков (4 человека) сумму (n) солидарно. Истца получен исполнительный лист решение вступило в законную силу. Может ли истец заключить мировое соглашение с одним из ответчиков не обращаясь повторно в суд? То есть через судебного пристава.

20 августа было вынесено решение суда. 26 сентября оно должно было вступить в законную силу. Так как истец находиться в отдаленном месте жительства от городского суда, он 25 сентября, т.е. за день до вступления в законную силу решения суда, отправил апелляционную жалобу почтой. Нам как ответчикам 26 сентября суд выдал решение со штампом, о том, что решение вступило в законную силу. В начале октября от истца только поступила в суд апелляционная жалоба, которую он отправлял по почте. Нам с суда позвонили и сказали что решение суда не вступило в законную силу, по указанным выше причинам (так как поступила апелляционная жалоба от истца). Законно ли то, что суд восстановит этот срок и решение суда не вступил в силу если в суде уже поставили штамп? Каким законом статьи это предусмотрено?

Если подано в суд заявление на индексацию присужденной по решению суда суммы, то суд сам рассчитывает эту сумму индексации или это должен делать истец. Если истц, то исходя из каких цифр и за какой период: начиная со дня, когда были нарушены права истца, или со дня, когда решение суда вступило в законную силу?

Большое спасибо.

24.04.2014 Истец подал жалобу в Городской суд на определение суда первой инстанции от 18.02.2014. Суд первой инстанции 27.05.2014 постановил оставить иск без рассмотрения, т.к. никто не явился в заседание. 12.06.14 решение районного суда вступило в силу. Однако Городской суд 16.07.2014 вынес решение об удовлетворении жалобы истца без привлечения участников процесса. Скажите, какой приоритет в исполнении решений? Будет ли исполнено решение городского суда, если дело оставлено без движения в районном суде?

Я истец. Решение суда о недействительности сделки вступило в законную силу. На определение суда о наложении ареста ответчиком подана апелляционная жалоба. Оплатят ли мне услуги адвоката по написанию возражения и участие адвоката в верховном суде если ответчикам откажут в апелляционной жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал иск 06.07.11 г. Первое рассмотрение 13.09.11. Я, ответчик, походатайствовала об отложении рассмотрения в связи с неполучением иска. Второе рассмотрение 28.10.11.Я повестку не получила. Не явилась. Оказалось, что истца тоже не было. Следующее рассмотрение 19.12.11. Истец не явился. Заявление оставлено без рассмотрения. И как долго может длиться все это?

Какой срок подачи иска в суд на Возмещение судебных расходов, суд был в 2016 году, но истец не явилась ни разу на суд, оставили без рассмотрения. На суде был адвокат, которому были заплачена сумма (есть квитанция). Хочу подать на возмещение судебных расходов на истца...

Помогите, пожалуйста, являюсь ответчиком, суд затянулся. В итоге зашел на сайт суда там написано иск оставлен без рассмотрения, указана дата вступления в силу 24 апреля, уже июль. Что это значит? Что делать? Если это поражение истца как получить на руки решение, необходимо для личного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение