Проблемы смартфона из ломбарда - разряжается быстро и нагревается. Возможно ли вернуть его?

• г. Санкт-Петербург

Я купил в ломбарде-скупка смартфон. Он рабочий, оригинальный с документами. Но, он не держит заряд и разряжается за один час, при этом сильно нагреваясь. Я показал его в мастерской, мастер замерив его энергопотребление, сказал, что не работает процессор контроля заряда. Замена его стоит две тысячи, так как надо снимать стекло и делать замену. Я могу вернуть данный телефон обратно в ломбард? Когда я его покупал был составлен договор и на нем стоит штамп, типа товар возврату не подлежит. Законно ли это? Это же сложно технический товар.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

Деятельность ломбардов также подпадает под действие Закона "О защите прав потребителей", а этот Закон в свою очередь дает Вам право в случае обнаружения в товаре недостатков, действовать на основании ст. 18.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обращайтесь в ломбард с письменной претензией и требуйте соблюдения Ваших прав.

Добрый день, уважаемый Виктор

Да вы правы вам надо написать претензию ломбарду и просить вернуть деньги

Рекомендую обратиться к хорошему юристу на сайте. Самореклама запрещена.

Читайте отзывы реальных людей.