Могут ли судебные приставы снимать деньги, если судебное производство приостановлено в связи с погашением долга по алиментам?

• г. Ставрополь

Вапрос такой. Если на сайте судебных приставав. На писана что суда производства приостановлина но деньги снимают. Могут ли судебные приставы снимать деньги притом что суда производства приостановлина в щет погошения долга. Задолжность эта заключаетса в щет погошения алиментав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, все вопросы, связанные с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ, которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО документа о взыскании алиментов, регулируются у нас в России положениями следующих нормативных актов (с ними Вы можете сами ознакомиться в любое время):

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ)

3 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, приостановление именно ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА регулируется положениями статей 39, 40 ФЗ № 229-ФЗ или судом, или судебным приставом-исполнителем, но бывает полным или частичным.

Если исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам приостановлено именно судом, то судебный пристав-исполнитель после получения копии Определения суда об этом, ОБЯЗАН приостановить исполнительное производство своим Постановлением. В этом случае со счета должника или из его заработной платы не должны удерживать деньги.

В-третьих, ваш юридический вопрос очень серьезный, а информации в нем не более 5% для юристов, что не позволяет более полно разъяснить Вам этот важный для Вас юридический вопрос.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.