Нет отопления в садике - можно ли не заставлять ребенка раздеваться во время тихого часа?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сейчас нет отопления по всему городу в садике очень холодно. Имею ли я право настаивать чтобы моего ребёнка не раздевалки на тихий час.

Ответы на вопрос (8):

Имеете полное право попросить воспитателя детского дошкольного учреждения не переохлаждать ребенка во время сна в тихий час. Если вразумительного ответа не будет либо ребенок заболеет, подавайте жалобу заведующему, а если и тогда реакции не будет, то жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Да. Можете настаивать на этом. Мотивировать можете необходимостью охраны здоровья. Сошлитесь на Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 41.

Обязанности такой, чтобы ребенок был раздет, либо спал каким то особым образом нет. Поэтому в данном случае основным критерием является необходимость охраны здоровья.

Здравствуйте. Конечно имеете право. Сначала обратитесь к заведующей и скажите, что ими нарушаются правила

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. N 91 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“.

Если это не возымеет действия, то пишите жалобы в прокуратуру и отдел образования администрации Вашего города Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, существуют правила внутреннего распорядка в ДОУ, и не факт что у вас есть такое право, но ничто не мешает вам положить ребёнку тёплую пижамку. Данные правила разработаны в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014, СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В статье 64 сК РФ прямо указано: . Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Поэтому в интересах сохранения здоровья своего ребенка у вас есть право требовать от воспитателя не раздевать вашего ребенка во время на тихий час если ваше требование не будет исполняться то обращайтесь в Управление образования вашего района В прокуратуру по данному вопросу нет смысла обращаться потому то все равно прокуратура переадресует ваше обращение для решения вопроса в Управление образования

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочи.

Здравствуйте, пишите заявление на имя руководителя дошкольного образовательного учреждения, куда ходит ваш ребенок, настаивайте на своих требованиях в письменном порядке, вручите заявление под расписку (отметку у секретаря). Сошлитесь в заявление на ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Согласно данной норме права образовательное учреждения обеспечивает создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся [/b] - в частности в п.7 статьи закона указано

7. Образовательная организация[b] несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если к вашему требованию не прислушаются, вы вправе взыскать с учреждения все убытки, связанные с восстановлением здоровья ребенка, а также материальный и моральный ущерб.

Добрый день. Для начала обратитесь к воспитателю, заведующей садом, затем в отдел образования и в прокуратуре о проведении нарушений законодательства, в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Температурный режим в ДОУ установлен САН ПИНом 2.4.1.3049-13. В спальне температура должна быть не ниже 19 градусов. Укладывать ребенка в верхней одежде не допускается.