Проблемы с переоформлением наследственных акций из-за ошибки нотариуса - как найти и убедить в подписи наследников

• г. Ростов-на-Дону

Мне в наследство достались акции мужа, и когда я пошла переоформить на себя выяснилось, что нотариус ошибся правильно написать наименований акций. Конечно нотариус все исправил, но там потребовали подпись на исправлении не только нотариуса, но и наследников, мое,и второго наследника. И вот нотариус заставляют меня, чтобы я его нашла, чтоб он расписался. Я его конечно нашла, а он теперь вымогает деньги с меня за подпись, который нотариус

неправильно указала наименования акций. Правильно поступает нотариус, что ответственность ошибки нотариуса, перекинула на меня. В свидетельство о праве на наследство по закону там исправления приняли, так как там только должна подпись исправления нотариуса. И что мне делать. Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращаться в суд и взыскивать с нотариуса деньги за все: за поиск наследника, который нотариус должен осуществить сам в этом случае, за ошибку в документе, за оплату этому наследнику. Тот наследник, возможно, не вступал в наследство и не думал об этом, а тут у вас - из-за нотариуса такие потери и делёж пополам. Вопрос можно ставить об отзыве лицензии нотариуса. Кстати, а кто еще является наследником вашего мужа? Первая очередь, это: родители, дети, супруги? Вы являетесь наследницей, как супруга. Там кто? Родители, дети? Или завещание, которое еще надо проверить (возможно, у того же нотариуса)...

12 января 2018 г Было выданное соглашение о разделе наследственного имущества, наследником являются я, и сын 45 лет от первого брака. В наследство мы вступили оба. Все было нормально, то,что он хотел взять, то было и указано в наследстве. Сделка совершилась. Поставили подписи, оплатили госпошлину нам выдали каждому свидетельство о праве на наследство по закону. Но, когда я поехала в г Ростов на Дону в Газпром, чтоб переоформить акции доставшие мне по соглашению, то там и выяснилась, что в соглашении неправильно указали наименование, написано Акции Газпромбанк, а нужно было Акции ПАО "Газпром".Приехала в свой нотариус, они все исправили, поставили печать, как положено. И я на другой день снова поехала в Ростов в Газпромбанк. Тут снова в банке потребовали рядом с исправлениями подписи уже мое и второго наследника. Второй наследник живет В Москве. Я пошла в нотариус и говорю у меня не взяли Соглашение о разделе имущества. Нотариус сказала ищите его и подписывайте. Тут я возразила, вы сделали ошибку и вызывайте его. Они забрали соглашения это было 30 марта 2018 г и отослали ему заказным письмом. Прошло 1,5 месяца, не было ответа и тут случайно я узнала, что он здесь в Волгодонске. Но мне нужно было уехать 27 мая, а 26 мая я нашла его номер мобильного. Подруга 28 мая отнесла в нотариус номер мобильного, чтоб они его пригласили к себе на подпись. Но он 30 мая позвонил мне и сказал, я все подпишу, но ты должна дать мне 50 тысяч рублей. Я ему в ответ за что, ведь произошла описка нотариуса. Я отключила свой мобильник. Завтра пойду в нотариус за результатом. Наверное мне придется нанимать адвоката и подавать в суд. Я очень устала. Мне 64 года.

Может быть, действительно через суд попробовать решить проблему, ответчиком заявить ПАО "Газпром", а третьим лицом второго наследника. Иначе трудно чего тот добиться.