Возник спор о процентах по долгу - стоит ли мне их платить?

• г. Ноябрьск

Взяла деньги в долг у знакомого. Не смогла вернуть из за ареста счета. Договоренностей никаких не были ни устно не письменно. Прошел год. Он вдруг начал говорить что кому то проценты платит за эту сумму и требует с меня. Основной долг собираю а с процентами не согласна. Правильно ли я делаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете либо вообще отказать выплачивать сумму долга и проценты либо вернуть только сумму долга без процентов. Доказательствами могут являться только письменные доказательства такие как расписка, договор займа и т.д.

Здравствуйте. Взяла деньги в долг у знакомого. Не смогла вернуть из за ареста счета. Договоренностей никаких не были ни устно не письменно. Прошел год. Он вдруг начал говорить что кому то проценты платит за эту сумму и требует с меня. Основной долг собираю а с процентами не согласна. Правильно ли я делаю.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если нет расписки или договора, то вообще можете забыть про товарища и даже в суде не докажет факт передачи вам денег.