Как справиться с тактикой троллинга от ответчика и его защитника в суде?
398₽ VIP

• г. Москва

Ответчик и его защитник 4 раза меняют линию защиты и в процессе заседания задают массу вопросов, не связанных с предметом иска. Например - о стоимости услуг моих юристов. Судья не реагирует. Как решить такую проблему юридически корректн, о без крика и скандала?

Ответы на вопрос (15):

Нужно изложить свои возражения по этому поводу согласно статье 35 ГПК РФ, указав на злоупотребление правом со стороны ответчика. Потом сможете ссылаться на них в суде апелляционной и кассационной инстанции.

Добрый день. Ответить им, что стоимость услуг юриста они узнают при подаче Вами заявления о возмещении судебных расходов в порядке ст. 100 ГПК РФ. Также Вам нужно предельно конкретно сформулировать свою правовую позицию по иску и дополнять свой иск с учетом изменений их правовой позиции. Можете подать свои письменные объяснения по необходимости (ст. 35 ГПК РФ).

У стороны есть право задавать вопросы другой стороне в ходе судебного процесса. Оно предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Ел вторая торона полагает, что вопрос не относится к делу, то нужно просить суд отклонить вопрос как не относящийся к делу. Приводите свои доводы против доводов второй стороны. Гражданский процесс основан на равноправии и состязательности сторон.

СОгласно ГРК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Берете и говорите, что это не имеет отношение к делу, в связи с чем не считаете нужным что-то объяснять.

Так как Вы истец, сторона по дела, то Вы вообще не предупреждаетесь задачу ложных пояснений. ТАкже никто не может Вас заставить дать пояснения о том, о чем Вы не желаете.

А вот, если суд скажет, что это имеет отношение, тогда уже решите отвечать или нет. Здесь также Вы не обязаны этого делать.

Добрый день! Да. скандалить не нужно. Если считаете, что вопрос к делу не относится, - спокойно заявите об этом в суде. Так и скажите, что возражаете против вопроса, т.к. к делу не относится.

Затем подайте ходатайство на основании ст. 99 ГПК РФ.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Здравствуйте. Здесь речь идёт о злоупотреблении правом. И если вопросы носят провокационный или оскорбительный характер. Заявите суду письменное ходатайство о снятии судом таких вопросов. И тут может быть применено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7… Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан следует понимать… сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Желаю удачи. В.

Без крика и скандала вы имеете право не отвечать на вопросы, которые не связаны с предметом иска.

Если судья не реагирует на некорректные вопросы ответчика, можно сделать замечание на действия председательствующего в соответствии с ч.2 ст.156 ГПК РФ. Это обычно имеет очень сильный эффект на судью, поскольку он понимает, что следующим шагом будет подача жалобы в квалификационную коллегию судей г.Москвы.

Здравствуйте, из вашего вопроса усматривается, что вас больше смущает отсутствие реакции судьи на происходящее в зале судебного заседания. В таком случае изучите ст. 12 ГПК РФ, где указано, как себя должен вести судья в процессе. При обжаловании можно указать на существенное нарушение процессуальной нормы - ст. 12 ГПК РФ - что может послужить основанием к отмене судебного решения (если оно будет не в вашу пользу)

Статья 12 ГПК РФ. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 1 Статья 12

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Здесь все достаточно просто, как говорится, спокойно без шуму, крику и пыли. Пользуйтесь своими правами, которые предусмотрены ст 35 ГПК РФ.На такие вопросы нужно отвечать одно. Что вопросы не относятся к предмету спора, а поэтому я как истец вправе не отвечать на них

Понятна же цель такой тактики и таких вопросов: выбить вас из психологического равновесия, заставить нервничать Заставят нервничать-значит ответчик добился своей цели Не давайте ответчику такой возможности.

Вам же нужно воспользоваться п.2 ст 156 ГПК РФ:

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

То есть у вас есть право требовать занесения в протокол заседания такое поведение судьи, указав что судья. Не реагируя на вопросы не касающиеся предмета спора в нарушении ст 12 ГПК РФ не создает условия для установления фактических обстоятельств

А можно это сделать задним числом после апелляции (и проигрыша) , но до кассации? Аудиозаписи заседаний есть, могу заказать распечатку с них.

Чем меньше Вы будете реагировать на их выпады, которые к делу не относиться - тем лучше. Судья е обязана ничего запрещать сторонам в том случае, если они задают друг другу какие-то вопросы по существу спора, поскольку в таком случае будет основание заявить о том, что судья склонен заранее к тому, что выбранная Вами позиция верна, а их ошибочна, т.е. судья до ухода в совещательную комнату уже решил - кто прав (т.е. нет беспристрастности, которая должна быть в обязательном порядке). А это незаконно и вообще-то может служить основанием для отвода судьи.

ГПК РФ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Здравствуйте! Задним числом сделать нельзя. Можете подать как минимум текущей датой. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

К, сожалению, если Решение было не в вашу пользу, то взыскать компенсацию у Вас не получится. Стороны любым законным способом вправе отстаивать свои интересы в суде.

Если же решение 1 инстанции в вашу пользу, то данное ходатайство по ст. 99 ГПК РФ можно заявить и позднее в пределах срока исковой давности.

Петр Викторович, на вопросы не связанные с делом, опытные юристы просто не реагируют.

Стоимость услуг Ваших юристов может иметь отношение к делу, если в своем иске Вы заявили о возмещении соответственно этой стоимости.

В целом, есть такое понятие как относимость.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Тактика ведения дела разрабатывается тем юристом, который и ведет дело.

Достаточно странно будет одним юристам получать деньги и участвовать в процессе, а другим для них разрабатывать стратегию и тактику.

Надо спрашивать с того, кому платите.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Все делайте по факту, если есть основания сомневаться в объективности судьи - фиксируйте и приобщайте к жалобе. Советую до начала процесса заявить отвод, если дело еще будет откладываться ст. 16 ГПК РФ.