В ответ отказ и мотивация, что несовершеннолетние дети должны быть выписаны вместе с родителями.

• г. Хабаровск

Я одинокая мать, ребенку 12 лет. Зарегистрированы по месту жительства в сельской местности, при этом имеет регистрацию по месту пребывания в городе (общежитие). В настоящий момент я получила возможность зарегистрироваться постоянно по месту фактического проживания (в общежитии), но менять прописку ребенку не хочу. Обратилась в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрационного учета не указывая ребенка, объяснив, что ребенок фактически проживает и будет проживать со мной на основании свидетельства о регистрации по месту пребывания. В ответ отказ и мотивация, что несовершеннолетние дети должны быть выписаны вместе с родителями. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку нет 14 лет, то согласно правилам регистрации, несовершеннолетние до 14 лет могут быть прописаны только с родителями, опекунами или родными.

см. п. 29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.