Брат пытается лишить меня наследства и жилья, но у отца не было завещания или дарственной. Как защитить свои права и отказаться от наследства?

• г. Курск

У меня старший единоутробный брат. Он подал иск чтобы меня лишили наследства и жилья через психушку. Умер мой отец. Оставив мне в наследство деньги на своих счетах и часть квартиры.21 августа я вступаю в наследство. Ему он ничего не оставил а наследство ко мне передалось автоматом. Тем более отец ни дарственной ни завещания не оставил. Мой отец его не усыновлял. Я с 2014 года женат. Какие права он на меня имеет? Я стою на учёте в психдиспансере с 2000 года, но у меня нет опекунства и я не лишён дееспособности. Он просто хочет меня лишить всего. Могу ли я от него отказаться? У кого больше прав у брата или у жены? Где можно взять справку что я не лишён дееспособности/

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лишение дееспособности и назначение опекуна в Вашем случае оформляется решением суда, вступившим в законную силу.

На сегодняшний день, с его стороны подан иск:

Он подал иск чтобы меня лишили наследства и жилья через психушку

Подать в судебные органы заявление о признании гражданина недееспособным или инициировать ограничение этого статуса вправе (ст. 281 ГПК):

- для ограничения возможности гражданско-правовых действий по причине алкоголизма или зависимости от ПАВ –-представители семьи,-сотрудники опеки,-сотрудники медицинских организаций, где стоит на учете больной;

о признании недееспособным по психическому отклонению в суд обращаются –-близкие из круга семьи;-родственники первой степени (братья, сестры, родители и дети) вне зависимости от факта-совместной прописки;-попечительские органы;-мед. учреждения по оказанию психиатрической помощи;-социальные структуры для постоянного проживания больных граждан в психическими проблемами (приюты и т. д.).

По закону членами семьи кандидата на отмену дееспособности считаются супруги, дети от 18 лет, родители, нетрудоспособные иждивенцы и другие родственники. Обязательное условие для семейного круга заявителей выступает совместное проживание с проблемным гражданином и ведение общего хозяйства.

но у меня нет опекунства и я не лишён дееспособности

Суд принял иск на рассмотрение или пока что принимается решение (могут и отказать в принятии иска на рассмотрение)?

Если иск суд примет на рассмотрение, заявите ходатайство, что истец - не является для наследодателя наследником по закону.