Штрафы. Ребёнку исполнилось 16 лет, задержал ДПС за рулём авто, отказался от.

• г. Пенза

Ребёнку исполнилось 16 лет, задержал ДПС за рулём авто, отказался от медосвидетельсвования. Какой грозит штраф.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый вечер. В соответствии со ст. 12.26.2.КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.