Приватизация 2-комнатной квартиры - вопросы прописки, иск в суд и лишение наследства

• г. Москва

06.04.1993 года мой папа и бабушка приватизировали 2-х комн. Кв-ру на себя (без определения долей) в которой был ещё и прописан несовершеннолетний сын отца. Сын отца всегда проживал со своей матерью в её 4-х комнатной кв-ре.На момент приватизации 2-х комн. Кв-ры папа уже давно был в разводе с матерью своего сына. В августе 2009 года сын отца прописывает уже своего сына в 2-х комн. Кв-ру в которой он никогда не проживал, не пользовался ею и не оплачивал расходы по её содержанию. В январе 2010 года папа и бабушка оформили дарственную на меня (дочь-внучка). Могу ли я снять с рег. учета сына отца и его сына? Может ли сын отца подать иск в суд о включении его в участие приватизации (т.к. на момент приват-ции он был несовершеннолетний) и какой срок давности подачи этого заявления? Как может папа лишить своего сына наследства (они никогда не общались и не хотят)? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Как я полагаю, снять с регистрационного учета сына отца и, соответственно, и его ребенка (внука отца) будет сложно, так как на момент приватизации он был зарегистрирован в данной квартире (имел равные права по пользованию жилым помещением с гражданами, которые данное жилое помещение приватизировали). Его права при приватизации были нарушены, но если сейчас ему больше 21 года, то вряд ли он сможет включить себя в число сособственников в судебном порядке, так как срок пропущен (три года, которые начинают течь со дня, когда узнал о нарушенном праве. Обычно (но не всегда), они начинают течь со дня совершеннолетия гражданина).

Если только доказать, что сын никогда не вселялся в данную квартиру, а лишь был зарегистрирован. Трудно придется...

С уважением,

Харченко О.В.