Определение сроков назначения судебного заседания - какие сроки считаются нормальными и почему задержка до 21.08 может быть проблематичной.

• г. Рязань

Доброй ночи, Подскажите пожалуйста, есть ли определённые сроки, а которые должны назначить судебное заседание?

Мы подали заявление 22.05, а заседание назначили аж на 21.08 это очень долго.

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте!

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК).

На практике судебные сроки часто превышают установленные законом в несколько раз.

Причиной нарушения сроков является перегруженность судей и отпуска.

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
(ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ).

Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок предусмотрено законом (Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок").