Ветерану боевых действий отказывают в основном отпуске - какие права у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер я ветер боевых действий мне отказывают в основном отпуске

Имею ли я права как ветеран взять его в любое для меня время?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Александр, у Вас есть полное право на получение отпуска в удобное для Вас время.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (статья 16)!