Мама хочет подать заявление в мировой суд о принудительной продаже квартиры и разделении денег между всеми заявителями в равной части в связи с невозможностью проживания из-за конфликтов с дочерью

• г. Самара

Мама хочет подать заявление в мировой суд о принудительной продаже квартиры с последующем разделении денег на всех пописанных в равной части. Ситуация такая, дочь постоянно проживающая в квартире (ей 39 лет) постоянно устраивает скандалы и драки с мамой (64 года) и со мной братом (мне 34 года), выжила из квартиры нас с мамой, мы живем на съемной квартире. Полиция бездействует, т.к. у дочери там все знакомые, на наши заявления они не реагируют. Жить дома не возможно! Поэтому может ли суд продать квартиру и поделить на всех по-ровному деньги? Чтобы решить данную ситуацию!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, суд не может принять решение о принудительной продаже квартиры. Согласно ч. 2 ст. 253 Гражданского кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется с согласия всех участников. Единственное, что Вы можете предпринять, это выделить свои доли в квартире, и попробовать их продать. Чтобы правильно Вас проконсультировать, нужны сведения о том, кто из перечисленных Вами лиц является собственниками в квартире.