Как поступить, если работодатель требует написать заявление на отпуск с последующим увольнением после уже поданного ранее заявления?

• г. Краснодар

Я написала заявление на увольнение 2.06.18 с датой увольнения 15.06.18. Получается я предупредила работодателя заранее. Теперь от меня требуют написать заявление на отпуск с последующим увольнением с 16.06.18. Как быть в данной ситуации? Может ли работодатель просто не рассматривать написанное заявление от 02.06.18?'

Ответы на вопрос (1):

Не может игнорировать заявление об увольнении по собственному желанию. Течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за нем подачи заявления. По истечении двухнедельного срока работник вправе не выходить на работу, в день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан выдать трудовую книжку и выплатить полный расчет (всё причитающееся по заработной плате и компенсацию за неиспользованные отпуска).

Ст.80,140 ТК РФ.

Заявление на отпуск с последующим увольнением Вам подавать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Как выгоднее написать заявление на увольнение? Меня вынуждает заместитель работодателя написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А я хочу написать два заявления: на отпуск и на увольнение с первого дня после отпуска. Как выгоднее для меня. Есть ли у меня право отозвать заявление в течение 2 недель со дня указанного в заявлении на увольнение? И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения? Спасибо!

Являясь сотрудником полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, но без даты увольнения. Работодатель посчитал данный рапорт рапортом на увольнение и издал приказ на увольнение перед отпуском с датой увольнением через 2 месяца (приказ в январе, а дата увольнения апрель) за неделю до даты увольнения вышел на больничный и болел в дату увольнение и больше. Этот приказ подлежит ли отмене, т.к. Увольнение на больничном запрещено по трудовому законодательству. Спасибо.

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Скажите какой датой будет увольнение? Работодатель говорит что днем предшествующим началу отпуска.

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я пенсионер, написала заявление на очередной отпуск с 1 по 31 марта 2018

с последующим увольнением. Подписала у работодателя приказ об увольнении с 1 апреля. Но обстоятельства сложились так, что нужно уволиться до 20 марта. Как быть? Как отозвать заявление и написать новое на увольнение в отпуске.

У меня возникла следующая проблема при увольнении.

Я написала заявление на отпуск за 2 недели, как и полагается (отпуск на неделю), а еще через неделю я причала заявление об увольнении на дату конца отпуска, тем самым предупредив работодателя за 2 недели о желании уволиться. Таким образом, я отрабатываю неделю, потом у меня недельный отпуск с последующим увольнением. Может ли работодатель отменить отпуск в связи с заявлением на увольнение и потребовать отработки именно 2 недели? В ТК РФ нет такого понятия как от работка, предупредила я за 2 недели об увольнении, как мне действовать, если мне грозят отменой отпуска?

Спасибо за ответ.

Ответ на такой вопрос.

Заблаговременно я подала заявление на отпуск, мне его подписали. Через несколько дней мне пришло предложение о работе, я приняла решение уволиться. Ровно за 2 недели (как и полагается по закону) написала заявление на увольнение с последнего дня отпуска, который выпал на воскресенье. То есть последний день отпуска - воскресенье - должен был быть и датой увольнения. Работодатель отказался уволить меня воскресеньем, мотивировав это тем, что 1) не может уволить выходным днем и 2) надо было писать сразу заявление на отпуск с последующим увольнением. Т.е., мое заявление на увольнение, поданное за 2 недели, оказалось недействительным, и меня уговорили переписать на увольнение с понедельника. Правомерны ли действия работодателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение