ИП отказал в возврате денежных средств за блок питания - гражданка обратилась в прокуратуру и завели дело на невиновного друга.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я ИП, 19.04.2018 года в моем магазине был продан блок питания для спутниковых ресиверов гражданке О., так как у нее старый блок питания сгорел. 27.04.2018 гражданка О. пришла в магазин и потребовала денежные средства уплаченные за блок обратно, так как у нее сгорел ресивер и блок питания ей теперь не нужен. Я в возврате денежных средств ей отказал, так как блок питания исправен. Она пошла и написала заявление в прокуратуру о не правомерных действиях ИП и продажи блока питания путем обмана, то есть мошенничество. Через несколько дней прокуратура передала дело полиции, ко мне в магазин приехал старший инспектор полиции. На месте меня не оказалось, т.к я уехал на кладбище а был за меня мой друг, это было буквально два часа, и инспектор полиции составил дело на того кто находился на месте. Прошу ознакомится с документами прикрепленными и подсказать что мне дальше делать и как моему другу помочь. Так как на него якобы завели дело. Письмо кстати поклали просто так в ящик, отправили НЕ заказным!

Ответы на вопрос (11):

Что Вы выдумаете не существующие дела?

Ну, взяли объяснение с друга и что?

Позвоните сотруднику, придите и дайте свои объяснения.

Вы правомерно отказали в возврате денег, если не было недостатка товара. Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) здесь неприменима, а обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

Под эту формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электрической сети, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен.

Что касается ознакомления с делом, то это делается на платной основе.

А причем тут Ваш друг, ведь он никакого тношения не имеет. В данном случае посмотрите что будет дальше. Полиции Вы просто можеет дат ьпояснения в которых все и расскажеет как дело было. Это граждаснко-правовой спорк, ст.17 Закона О защите прав потребителей.

Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей не применяется. Прокуратура не будет помогать тут.

Добрый вечер! Документы Вы забыли прикрепить. Но судя из того, что Вы пишете, это какая то ерунда. Не могли привлечь Вашего друга к ответственности только за то, что он замещал Вас на работе. В рамках ст. 144 УПК РФ должны провести проверку. Обратитесь в полицию и дайте объяснения. Разберутся во всем и откажут в возбуждении уголовного дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет тут никакого мошенничества. УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кто что у кого похитил? Бред какой то, тут гражданско правовые отношения, не более того, а гражданке надо в суд обращаться, если она не довольна, в рамках Закона о защите прав потребителей. Полиция, вообще, тут не при чем и не должна этим заниматься. А документы то где?

Никакого мошенничества в данном случае нет, поэтому даже если гражданка и обратилась с таким заявлением, в возбуждении уголовного дела будет отказано по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Поэтому нет никаких оснований для беспокойства. Это обычные гражданские отношения и в возврате денег за блок питания было отказано правомерно.

По заявлению покупателя полиция обязана будет провести проверку по фактам, изложенным в заявлении (ст. 144 УПК РФ). Это нормально. В возбуждении уголовного дела со 100 %-ной вероятностью будет отказано за отсутствием события преступления.

Здравствуйте. Никакого уголовного дела у Вас нет. Чисто гражданско-правовые отношения. Которые регулируются Ф.З." О защите прав потребителей " Вы ознакомьтесь, что написал этот работник полиции. Если будете не согласны, тогда напишите жалобу в прокуратуру. И при необходимости объясните этой женщине, если будет " доставать " ,тогда напишите на неё в полицию за заведомо ложный донос и клевету. В мировой суд. Но я думаю, что всё образуется. Желаю удачи. В.

Уважаемый Андрей г. Красноярск!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую Покупателю, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи блока питания;

2)О возврате денежных средств уплаченных за блок питания;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки;

4)О компенсации морального вреда.

При этом, в данном случае НЕ усматривается Признаков состава уголовного преступления, а имеет место гражданско-правовой спор, который может быть разрешён в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2018 г.

Здравствуйте, Андрей! А причем здесь мошенничество? Ст. 159 УК РФ предполагает хищение чужого имущества путем обмана, или злоупотребления доверия? Вы что, похитили у нее деньги, при этом обманув или злоупотребив ее доверием? Ничего подобного! Вы просто продали ей товар и все! Коль скоро на Вас написано заявление о мошенничестве, то, естественно прокурор направил его в полицию, поскольку этим полиция занимается, а не прокуратура! А раз полиция получила его, то обязана провести проверку и принять решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ. Проведя проверку, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, а заявительнице разъяснит ее право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вот и все! Ни Вам, ни Вашему другу не о чем беспокоиться!