Как отказаться от платных уроков ДОУ в колледже - причины, процедура и возможные последствия

• г. Челябинск

Здравствуйте, я учусь в колледже и у нас есть платные уроки "ДОУ" это как дополнительная профессия, но я хочу отказаться, а отказаться нельзя говорят, чтобы отказаться нужно справку о том, что твои родители получают ниже прожиточного минимума, а так просто отказаться нельзя, хотя у меня друг учиться в другом колледже и там вполне можно отказаться, так вот у меня накопился долг за эти платные уроки и грозятся пока я не оплачу долг мне в зачётку не поставят оценки, они имеют на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, они не имеют право.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Платные дополнительные услуги оказываются только в добровольном порядке. Напишите жалобу в прокуратуру о нарушении Закона об образовании.