Работодатель отказывается принимать на работу после декретного отпуска - как быть в данной ситуации?

• г. Щучье

Здравствуйте! Три года назад я ушла в декрет, а за тем в отпуск по уходу за ребенком. Работала в местной администрации бухгалтером, так как меня не кем было заменить, ставку передали в район в централизованную бухгалтерию. 1 июля 2018 мне выходить на работу, больше чем за месяц я об этом в письменном виде заявлением известила работодателя. Но все дело в том, что работодатель не желает меня брать на работу, ссылаясь на то, что в бюджете нет средств на содержание собственного бухгалтера. Таким образом он не возвращает ставку обратно и не подписывает мое заявление. Наступит 1 июля, что мне делать? Я приду на работу, а там ни ставки рабочей, ни даже стола рабочего. Мне советовали: выходишь на работу и просто сидишь свое рабочее время и ничего не делая, получаешь зарплату. Но работодатель не пишет распоряжение о моем выходе, а значит мне и зарплату никто не начислит, в табеле не будет моих выходов, тем более как ставить выход если нет ставки. Что мне делать? Работодатель может меня уволить или сократить?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. В силу требований закона - работодатель обязан сохранить Ваше рабочее место и предоставить вам его после выхода на работу при достижении ребенком 3 лет, а также предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Соответственно, что делать с Вашим рабочим местом - это головная боль вашего работодателя - не Вас. Спокойно выходите на рабочее место.

Статья 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Статья 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если больше нет необходимости в вашем рабочем месте, то работодатель может начать процедуру сокращения, уведомив вас, после выхода на работу, о предстоящем сокращении (за 2 мес., при условии, что вы относитесь к категории лиц, чью должность можно сократить) и выплатив компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.