Военнослужащий находится в сложной ситуации - возможное принудительное переселение из служебной квартиры после появления сожителя

• г. Калуга

Я военнослужащий, живут в служебной квартире, соцеального найма с подсилением. Мой сожитель женился и привел в квартиру жену. По результатам жильщной комиссии мне предлагают съехать в другую квартиру но я съезжать из этой квартиры не хочу. Могут ли меня заставить принудительно съехать и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения согласно Жилищному кодексу РФ являются:

- истечение срока действия соответствующего договора;-увольнение со службы;

- утрата (разрушение) такого жилого помещения;

- передача жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения (ст. 102 ЖК РФ).

Расторжение найма договора найма служебного жилого помещения согласно Жилищному кодексу РФ возможно по инициативе нанимателя, по соглашению сторон, в судебном порядке.

По суду по требованию наймодателя расторжение возможно в случае неисполнения нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения, а также в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.

Если Ваша ситуация не подпадает под вышеописанные случаи выселение из служебного жилья незаконно.