Как оформить отказ в пользу других наследников и обмен доли в наследстве - необходимые документы и процесс

• г. Тверь

Ситуация такая, три наследника первой очереди по закону. В числе наследуемого имущества: дом, земля, дача, автомобиль и денежный вклады в банках.

Второй наследник хочет отказаться от своей доли в пользу первого. Третий наследник хочет только деньги по вкладам и 1/3 стоимости автомобиля. Какими документами это правильно оформить? Правильно ли я понимаю, что третий наследник вступает в право на все, а затем нужно сделать соглашение о разделе наследства, где он отказывается от своей доли в доме. По даче и по земле? И другое соглашение о том, что он отказывается от своей доли в автомобиле в обмен на 1/3 стоимости. Или есть еще какие-то документы кроме соглашения о разделе наследства? И как происходит сам обмен денег на переоформление автомобиля? Конкретная сумма и способ перечисления этих средств ведь нужно отразить в соглашении? Очень переживаем, что третий наследник нас обманет, он не очень порядочный человек, и не откажется от своей доли в доме и по земле, но ему очень нужны деньги за автомобиль. Он предлагает заключить соглашение по авто, до вступления в наследство, мотивируя это тем, что на движимое имущество, это возможно. Мы не хотим соглашаться, хотим, чтобы он сначала отказался от доли в доме и по земле. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Полагаю, что наиболее безопасным для Вас будет следующий вариант. Второй наследник отказывается от своей доли в пользу первого. Оставшиеся два наследника получают свидетельства о праве на наследство по закону – статьи 1158, 1159 Гражданского Кодекса РФ, регистрируют их в Росреестре (т.к. имеется недвижимость), а после этого заключают соглашение о разделе наследства – статья 1165 Гражданского Кодекса РФ.

Кроме того, если среди наследников есть тот, кто постоянно пользовался домом при жизни наследодателя, то он имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого дома перед наследниками, не пользовавшимися домом– статья 1168 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением Карасев С.А.