Возможные последствия выхода из декретного отпуска досрочно - увольнение, сокращение или соглашение со стороны работодателя, выплаты и предложения

• г. Калуга

У меня аналогичные вопросы как и у всех женщин находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет))). Планирую выйти раньше времени на работу. Декретный отпуск заканчивается через три месяца. Могут ли меня уволить, сократить, или уйти по соглашению сторон и какие выплаты возможны? Что может предложить работодатель? Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос (1):

На протяжении отпуска за Вами сохраняется рабочее место, и уволить в это время можно только с Вашего согласия, либо при полной ликвидации предприятия. Для увольнения сотрудника должны быть веские основания, а для увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске очень и очень весомые.

По инициативе работника, основанием служит добровольно написанное им заявление. Зачастую работодатели пытаются убедить декретницу его составить, но данный поступок будет неразумным с ее стороны.

Способы увольнения:

По соглашению сторон. Название говорит само за себя, здесь необходимо добровольное согласие и работницы и работодателя. Работник, не согласный с таким увольнением вправе оспорить его в трудовой инспекции.

По сокращению должности. Такое увольнение может наступить для Вас только тогда, когда малышу исполнится три года, и ни днем раньше.

При ликвидации предприятия сократить любого сотрудника вполне законно.

Если у сотрудницы возникло желание выйти на работу раньше срока на неполную занятость, в данном случае между сотрудником и организацией подписывается отдельное соглашение, в котором прописано:

выплачиваемый оклад по заработной плате;

оговаривается рабочие дни, и выходные;

прописывают длительность рабочего дня.