Необходимость закопать старые колодцы в сельской местности - проблема безопасности и нежелание ЖКХ взять на себя ответственность

• г. Оренбург

Мы проживаем в сельской местности и имеем в подсобном хозяйстве лошадей. И недавно произошел несчастный случай один из наших жеребят упал в старый колодец и от полученных травм скончался на месте. Дело в том, что этот колодец находится в зарослях травы и туда мог упасть любой ребенок или даже взрослый. Не однократно поднимался вопрос о том, что нужно закопать все старые колодцы, но все безрезультатно. Мы написали жалобу в ЖКХ, о возмещении ущерба и устранении данного нарушения, а именно - закопать колодец, чтобы не было больше несчастных случаев. ЖКХ в заказном письме дал ответ, что данный случай им не подведомствен и они не регулируют данную сферу. Тогда кто же регулирует? Наш район перешел в управление города, теперь у нас называется не район, а городской округ, следовательно такими вопросами должно заниматься городское ЖКХ. Хотим подать иск в суд. На какие статьи мы можем опираться? Благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вашему имуществу причинен ущерб, поэтому вы имеете полное право требовать от местных властей, если территория, на которой находится колодец, принадлежит муниципалитету, возмещения ущерба в полном объеме - статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Нужно получить кадастровый паспорт на земельный участок с ним обратиться в Администрацию поселения с просьбой разъяснить на чьем балансе числиться канализационная система в которую входит данный колодец. В случае отрицательного ответа обратиться в технический отдел Администрации района с требованием предоставить сведения о всей системе ЖКХ в данном поселении.

Цель не искать собственника отдельного колодца т.к. он может быть выведен из эксплуатации в связи с ветхостью а найти объект в который входил данный колодец. Тогда определиться и с иском думаю ответчиков будет несколько.

Но это другая история.