Покупка участка с недостройкой - подводные камни и важные нюансы при оформлении документов

• г. Москва

Хочу купить участок с недостройкой, продает бывшая семья которые хотят поделить сумму с участка пополам, продается недорого, есть ли тут подводные камни и на что следует обратить внимание при оформлении документов?

Ответы на вопрос (3):

Артур Александрович, на сами представляемые документы, основания возникновения права собственности, правильное составление договора...

Это платная работа...

Здравствуйте!

Обратить внимание необходимо на правоустанавлиающие документы (например договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и другие, то есть на основании каких документов возникло право собсбственности на земельный участок у продавцов), состоит ли земельныый участок на кадастровом учете (выписка из кадастра), установлены ли границы земельного участка, зарегистрирован ли объект незаверженного строительства в росреестре и т. д. Рекомендую обратиться к адвокатам, юристам за помощью.

Посмотрите участок на публичной кадастровой карте, какие объекты на участке поставлены на кадастровый учет, нет ли наложений границ участка на соседние, соответствует ли вид разрешенного использования участка фактическому.

Запросите выписки из ЕГРН по всем объектам, есть ли ограничения или обременения. Проверьте у собственников основания возникновения прав на объекты, оцените вероятность оспаривания сделок.

Проверьте по базе данных местного районного суда наличие споров по объекту, а также исков к Вашим продавцам.