Поясните пожалуйста, может ли работодатель лишить выплаты "дорожной карты" за единичный факт курения в неположенном месте?

• г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста, может ли работодатель лишить выплаты "дорожной карты" за единичный факт курения в неположенном месте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, может ли работодатель лишить выплаты "дорожной карты" за единичный факт курения в неположенном месте?

Может, если это вытекает из трудового договора.

Не может.

Лишение работника стимулирующих выплат должно основываться на предшествующем этому факте дисциплинарного проступка и дисциплинарного же взыскания. Наложение штрафа за курение в неположенном месте не относится к прерогативе работодателя. Наложение дисциплинарного взыскания по данному поводу Трудовым законодательством также не предусмотрено.