У нас ликвидируется торговая точка. Нас просят написать заявление по собственному желанию. Как нам поступить.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Писать заявление на увольнение по собственному желанию не стоит. При ликвидации организации Вас обязаны предупредить письменно о предстоящем увольнении за 2 месяца до даты увольнения. Также Вам обязаны выплатить выходное пособие (до трех среднемесячных заработков). При необходимости увольнения Вас ранее двухмесячного срока предупреждения работодатель обязан Вам также выплатить компенсацию и за неотработанное время.

Вам не выгодно в материальном плане увольняться по собственному желанию.

Успехов!

Увольнение работника по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) подразумевает свободное волеизъявление работника на увольнение. Если нет желания - увольнение по данным основаниям незаконно. Никто не может принудить работника к написанию данного заявления.

Работодатель хочет избежать законных выплат и компенсаций, предусмотренных при увольнении работника в связи с ликвидацией организации.

Пусть увольняют по ликвидации. Будут настаивать - обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.