Подмена отпусков охранников на новом предприятии - возможна ли принять работника на неопределённый срок и как это прописать в трудовом договоре?

• г. Самара

Добрый день! В организации работают 12 охранников сутки через трое, скользящий график, 4 смены. В штатном расписании 13 шт. единиц охранников. Можем ли мы принять на свободную единицу работника для подмены отпусков на неопределённый срок? Предприятие новое, в отпуска уходят по две недели. Если принимать по срочному - это 24 записи в трудовую книжку. Если можно принять на постоянку, то как прописать в трудовом договоре, ведь графики работы будут разные и по 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

В указанном случае возможно для указанного работника применение режима гибкого рабочего времени, т.е. порядка организации рабочего времени, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня или рабочей смены определяются по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 102 ТК РФ). При применении режима гибкого рабочего времени, как правило не может быть соблюдена ежедневная (еженедельная) продолжительность рабочего времени, которая установлена для данной категории работников. Поэтому в данном случае работодателю необходимо вести суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) и обеспечить работающему в таком режиме работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение определённого учётного периода, продолжительность которого может составлять от одного рабочего дня до года (ст. 102, ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Режимы гибкого рабочего времени могут применяться при пятидневной (шестидневной) рабочей неделе и при других режимах работы, в том числе при сменной работе. Поскольку режим гибкого рабочего времени устанавливается не всем, а конкретному работнику, и он будет для этого работника отличаться от режима рабочего времени, действующего у работодателя, то этот режим необходимо для данного работника установить в трудовом договоре с ним, указав в трудовом договоре на этот режим, на суммированный учёт рабочего времени и почасовую оплату труда. С учетом того обстоятельства, что график отпусков согласовывается в декабре предшествующего года и он известен, то в трудовом договоре можно конкретно прописать период на который устанавливается режим гибкого рабочего времени, учетный период (до 1 года), в котором будет вестись суммированный учёт рабочего времени и продолжительность рабочего времени в часах в течение учётного периода (периодов) которые будут отработаны работником. Естественно, что оплата труда в данном случае должна быть почасовая и ее размер также должен быть указан в трудовом договоре. В приказе о приеме работника на работу (ч.1 ст. 68 ТК РФ), нужно указать сведения об установлении при приеме на работу указанному работнику режима гибкого рабочего времени. Если работодатель будет использовать унифицированную форму приказа (форму Т-1, утверждённую Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 # 1), информацию об установлению работнику режима гибкого рабочего времени нужно отразить в строке "Условия приема на работу, характер работы ". Суммированный учёт фактически отработанного этим работником рабочего времени отражается в табеле учёта рабочего времени (ч.4 ст. 91 ТК РФ).