Грузчик в пятёрочке - Как защитить себя от несправедливых обвинений в воровстве

• г. Самара

Я работаю в магазине грузчиком (в пятёрочке) . Не зная законов подписал на бумаге (как потом выяснилось) о материальной ответсвенности. Когда в магазине нет ни камер, ни охраны. Теперь всё воровство в магазине пытаються повесить на грузчиков и уборщиц. Подскажите что мне делать? Как можно исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий! В соответствии со ст.244 Трудового Кодекса РФ, договоры о полной материальной ответственности согут заключаться не со всеми работниками, а только с теми категориями работников, которые прямо перечислены в специальных перечнях, утверждаемых Правительством РФ. На сегодняшний день действует Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85. Так вот, в этом Перечне не поименованы ни грузчики, ни уборщицы; а отсюда следует, что договоры о полной материальной ответственности с теми лицами, которые занимают указанные должности, заключены незаконно. В соответствии со ст.9 Трудового Кодекса РФ, условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства; если же в трудовом договоре такие ухудшающие условия есть (как в Вашем случае), то они не подлежат применению. Исправить ситуацию с вашей материальной ответственностью можно либо прямо обратившись к работодателю с заявлением о признании договора о полной материальной ответственности утратившим силу как противоречащего закону, либо обжаловав в судебном порядке решение работодателя о возложении на Вас полной материальной ответственности (когда для этого возникнут основания).

С уважением, А.Д.Руслин.