Наследование доли в долевой собственности при завещании - перейдет ли она во владения внукам?

• г. Иркутск

У меня есть квартира в долевой собственности с мамой и папой. Увсех равные части. Но папа завещал свою долю старшему сыну. Что будет с долей отца когда и отец умер и сын старший его. перёйдет ли она во владения внукам от сына.

Ответы на вопрос (1):

При смерти наследника право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии.

Ст.1156 ГК -

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.