Как зарегистрировать деревянный домик в пригороде СПб и получить регистрацию - процедура и возможности помощи

• г. Владивосток

Интересует возможность регистрации деревянного дачного домика.

1 жилая комната 12 м 2. Местонахождение пригород СПб.. Всеволожский район.

Можно ли зарегистрировать такое строение и какая процедура?

Есть ли какие то стандарты на строение, которое можно регистрировать а какое нельзя?

Земельный участок в собственности у пенсионерки. Она проживает в домике более 6 лет. Домик не зарегистрирован. Пенсионерка не имеет регистрации и льгот. Социальная служба говорит что помогать не могут, так как она не имеет регистрации. Заявление на улучшение жилищных условий тоже не принимают так как нет регистрации. Пенсионерке 74 года. Как помочь пенсионерке зарегистрировать строение и получить регистрацию и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий Дмитриевич!

Ваш вопрос о признании дачного домика жилым, с последующей пропиской (регистрацией)?

Дачная постройка может быть признана жилым домом, на основании заключения эксперта относительно состояния жилого строения.

Экспертиза может быть подготовлена аттестованным специалистом, который имеет право подготовки заключений проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения проверяется его фактическое состояние.

При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом (степени его огнестойкости, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов).

Решение признать помещение пригодным (непригодным) для проживания принимает комиссия уполномоченного органа власти (как правило, местная администрация).

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Сейчас действует т.н."дачная амнистия", т.е. возможность госрегистрации права в упрощенном порядке. Но сначала, земельный участок должен быть в собственности, а "дачный домик" можно зарегистрировать по "декларации".