Возможен ли взаимозачет исполнительных листов? Опыт подкованного юриста на примере штрафа ГИБДД

• г. Омск

Существует ли практика что-то вроде взаимозачета по исполнительным листам? У меня есть ИспЛист на 100000 на физ. лицо, и мне есть ИЛ на 500 р - штраф ГИБДД. Вот пусть приставы и работают! Нет? Где-то на Ютюбе видел ролик, как подкованный юрист отшил приставов таким образом.

Ответы на вопрос (1):

Взаимозачет возможен только по встречным однородным требованиям, то есть в вашем случае он невозможен. Удачи!

Статья 88.1 ФЗ Об исполнительном производстве. Порядок зачета встречных однородных требований (введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.