Устроилась на работу на 6 месяце беременности, попала в больницу - право на отпуск перед декретом, влияние переутомления на состояние и изменения в полном соц. пакете?

• г. Бокситогорск

Я устроилась на работу на 6 месяце беременности, и в этот же день попала в больницу, у меня теперь угроза выкидыша. Скажите имею ли я право на отпуск перед декретом ни дня не отработав в организации? Что нибудь изменится если я на пару дней переосилю себя и выйду поработать? Работа на почте, государственная с полным соц. пакетом.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы официально трудоустроились, трудовой договор заключен, то можете брать отпуск. Ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. Вам необходимо написать заявление и отпуск обязаны предоставить.

Вам может понадобиться знание ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Удачи.