Организация отдыха оператора видеонаблюдения в ночную смену - какие перерывы предусмотрены по Трудовому кодексу?

• г. Екатеринбург

Добрый день. Вопрос - как я могу отдыхать (какие перерывы) во время ночной смены (12 часов в сутки с 20 - 00 до 8-00), согласно тк при работе оператором видеонаблюдения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса РФ "Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время, ночным временем считается работа с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно ст. 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

То есть распорядком на вашей работы должен быть предусмотрен перерыв, и он должен быть не менее 30 минут.