Возможно ли оспорить действия налогового органа по повторному подаче административного иска без учета особого порядка и срока?

• г. Санкт-Петербург

Определен ли законом какой-то особый порядок (через суд следующей инстанции?...?) и срок повторной подачи административного иска налоговым органом в районный суд, после вынесения определения о возвращении (ст.129 КАС РФ)? По материалам моего дела получается налоговая спустя полтора года повторно обращается в суд приложив к заявлению только старое определение об отказе из того же районного суда и суд все принимает в работу. Можно ли оспорить действия истца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Георгий!

Обжаловать действия истца вы не можете, как и действия судьи. Готовьте возражение на иск, если с ним не согласны.

П.3. ст.129 КАС РФ - Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Всего вам доброго!