Наследство после разведенного мужа - проблемы с официальным документированием продажи машины задним числом
199₽ VIP

• г. Салехард

Добрый день. В 2014 в июне умер муж, с которым были в разводе, но остались два сына. У него была машина в его собственности. После мы были в отьезде, по приезду хотела заняться наследством для детей, но узнала что свекровь оформила задним числом за несколько дней до его комы куплю продажу машины, кто помог незнаю, скажите что я могу сделать или доказать может через суд? Я точно знаю что документы оформормлялись когда он был в коме. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В такой ситуации Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

А вообще вполне возможно, что имеют место признаки преступления, что является поводом для подачи заявления в порядке ст.141-145 УПК РФ.

ЗДравствуйте

Надо в суд подавать и признавать сделку недействительной

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 179

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Да, сможете доказать через суд. Возможно что просто за него кто-то поставил подпись. Нужно будет экспертизу в суде назначать (ст. 79 ГПК РФ)

Если все произошло при обстоятельствах которые Вы описываете, то шансы у Вас на положительное решение вопроса достаточно хорошие.

Нужно обращаться в полицию. Усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ "Подделка документов":

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В рамках уголовного дела будет проведена экспертиза подписи умершего. Если экспертиза установит подделку подписи. То нужно будет обращаться в суд с иском о признании договора недействительным. Машина войдет в состав наследства.

Здравствуйте, Виктория!

Обращаться Вам нужно в суд и признавать сделку купли-продажи недействительной и проводить почерковедческую экспертизу в рамках суд. процесса.

Ст. 166 ГК РФ

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Срок исковой давности составляет три года и начинает исчислять с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном своем праве.

Здравствуйте, если есть доказательства (свидетельские показания) что договор купли-продажи "заключался" в период, когда бывший супруг не мог осознавать значение своих действий и руководить ими (находился в коме) подавайте в суд и оспаривайте договор купли-продажи, как законный представитель своих детей (от их лица как наследников первой очереди) составляйте исковые требования

ст. 3, 131 ГПК РФ, ст. 1142 ГК РФ.

В суд нужно обращаться на основании ст.166 ГК РФ с иском о признании сделки недействительной и доказывать, что договор был оформлен задним числом, что подпись в договоре от имени вашего мужа поддельная.

Здравствуйте. Можете обратиться в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Если ДКП оформлялся когда муж был в коме, то подпись там стоит явно не его, и поэтому вероятнее всего нужна будет экспертиза.

Что касается пропуска срока исковой давности, то он начинает течь с момента когда вы об этом узнали, что машина продана. Согласно СТ. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.