Возможность возврата земельного участка при неполной переоформлении наследства - анализ ситуации

• г. Иркутск

Вопрос по наследству. Девять лет назад умирает мать, у неё остаётся сын, единственный наследник. У матери были гараж и земельный участок. В течение положенного срока сын переоформил гараж на себя, т.е. по гаражу он, получается, вступил в наследство. А переоформлением участка он не занимался. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы вернуть земельный участок? Будет ли действовать утверждение, что при принятии части наследства принимается и наследство в целом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для получения свидетельства о наследстве на земельный участок, наследнику необходимо обратиться к нотариусу у которого было открыто наследственное дело, предоставить имеющиеся документы о собственности наследодателя на земельный участок.

В соответствии со ст.1153. Гражданского кодекса РФ, "

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство"
.

В соответствии с п.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ

"Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось."

Добрый вечер, Юлия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ

для приобретения наследства наследник должен его принять.
.

Также из содержания абзаца первого пункта 2 статьи 1152 ГК РФ следует, что

принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось
.

Таким образом, если наследник принял наследство, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство на гараж (или не имея этого свидетельства, но вступив в наследство фактическим путем), то, по общим правилам, он считается принявшим наследство и на иное имущество наследодателя, в том числе и не земельный участок.